1/160 - Echelle N

Le Forum consacré à l'Echelle N
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
N'hésitez pas à consulter le calendrier du forum pour voir les manifestations près de chez vous !
Les votes pour les modèles de l'année 2018 sont désormais clôturés. Merci à ceux qui ont participé et à l'année prochaine !

Partagez
 

 Il y a X ans jour pour jour

Aller en bas 
AuteurMessage
IN 1527
Membre
Membre
IN 1527

Masculin Age : 54
Localisation : RGR (PK 523,1)
Nombre de messages : 532
Date d'inscription : 12/03/2010

Il y a X ans jour pour jour Empty
MessageSujet: Il y a X ans jour pour jour   Il y a X ans jour pour jour Icon_minitimeJeu 26 Avr 2018 - 13:11

Il y a 153 ans aujourd'hui.

Le 26 avril 1865, mise en service, par la Compagnie des Chemins de fer de l'Ouest,
de la section : Guingamp - Plouaret-Trégor - Morlaix - Landerneau - Brest (118 km).
Reprise de l'exploitation par l'Administration des Chemins de fer de l'État : le 1er janvier 1909.

Source : Centre des Archives Historiques de la SNCF.

Gare de Guingamp (PK 504,7)

La gare à l'époque de l'Administration des Chemins de fer de l'État.

Il y a X ans jour pour jour 918_0010

Il y a X ans jour pour jour 614_0010

Viaducs de Sainte-Croix (PK 505,7)

Les viaducs de Sainte-Croix (sur le Trieux) à l'époque de l'Administration des Chemins de fer de l'État.

Il y a X ans jour pour jour 13728710

Gare de Plouaret-Trégor (PK 530,9)

La gare à l'époque de l'Administration des Chemins de fer de l'État.

Il y a X ans jour pour jour Plouar10

Autorail X 2423 en 1986.

Photo : Michel LEDIEU.

Il y a X ans jour pour jour 676_0010

Gare de Plounérin (PK 539,1)

La gare à l'époque de l'Administration des Chemins de fer de l'État.

Il y a X ans jour pour jour Plouny10
Revenir en haut Aller en bas
Davinci
Membre
Membre
Davinci

Masculin Age : 68
Nombre de messages : 3669
Date d'inscription : 17/09/2008

Il y a X ans jour pour jour Empty
MessageSujet: Re: Il y a X ans jour pour jour   Il y a X ans jour pour jour Icon_minitimeJeu 26 Avr 2018 - 18:32

Belles cartes postales Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
IN 1527
Membre
Membre
IN 1527

Masculin Age : 54
Localisation : RGR (PK 523,1)
Nombre de messages : 532
Date d'inscription : 12/03/2010

Il y a X ans jour pour jour Empty
MessageSujet: Re: Il y a X ans jour pour jour   Il y a X ans jour pour jour Icon_minitimeVen 27 Avr 2018 - 9:24

IN 1527 le jeudi 26 avril a écrit:
Il y a 153 ans aujourd'hui.

Le 26 avril 1865, mise en service, par la Compagnie des Chemins de fer de l'Ouest,
de la section : Guingamp - Plouaret-Trégor - Morlaix - Landerneau - Brest (118 km).
Reprise de l'exploitation par l'Administration des Chemins de fer de l'État : le 1er janvier 1909.

Source : Centre des Archives Historiques de la SNCF.

Davinci a écrit:
Belles cartes postales Very Happy

Gare de Plouigneau (PK 553,4)

La gare à l'époque de l'Administration des Chemins de fer de l'État.

Source

Il y a X ans jour pour jour Plouig10

Viaduc de Morlaix (PK 562,5)

Le viaduc pendant sa construction (1861 - 1863).

Il y a X ans jour pour jour 15143610

Le viaduc vu depuis l'Hôtel de Ville, à l'époque de l'Administration des Chemins de fer de l'État.

Il y a X ans jour pour jour 13686810

Gare de Brest (PK 622,4)

A gauche, la gare à l'époque de la Compagnie des Chemins de fer de l'Ouest.

A droite, la gare des Chemins de fer départementaux du Finistère.

Il y a X ans jour pour jour 14007410

La gare des Chemins de fer départementaux du Finistère.

Il y a X ans jour pour jour 808_0010

Gare de Brest (PK 622,4)

La nouvelle gare vers la fin des années 1950.

Il y a X ans jour pour jour 14008210
Revenir en haut Aller en bas
DAN57FRN
Membre
Membre
DAN57FRN

Masculin Age : 53
Localisation : AUDUN LE TICHE
Nombre de messages : 1340
Date d'inscription : 09/09/2014

Il y a X ans jour pour jour Empty
MessageSujet: Re: Il y a X ans jour pour jour   Il y a X ans jour pour jour Icon_minitimeVen 27 Avr 2018 - 11:21

Bonjour,

de belles cartes postales Merci
Revenir en haut Aller en bas
http://dan57fr.unblog.fr/
chr09
Membre
Membre
chr09

Masculin Age : 46
Localisation : Belp, Suisse
Nombre de messages : 2277
Date d'inscription : 29/01/2009

Il y a X ans jour pour jour Empty
MessageSujet: Re: Il y a X ans jour pour jour   Il y a X ans jour pour jour Icon_minitimeVen 27 Avr 2018 - 14:05

Pour ceux qui s'intéresse à l'histoire ferroviaire suisse, je tiens un blog exactement sur ce principe (mais évidemment, je ne l'actualise pas tous les jours): https://histoireferroviaire.wordpress.com/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.beuret.net
IN 1527
Membre
Membre
IN 1527

Masculin Age : 54
Localisation : RGR (PK 523,1)
Nombre de messages : 532
Date d'inscription : 12/03/2010

Il y a X ans jour pour jour Empty
MessageSujet: Re: Il y a X ans jour pour jour   Il y a X ans jour pour jour Icon_minitimeMar 1 Mai 2018 - 0:36

Il y a 161 ans aujourd'hui.

Le 1er mai 1857, mise en service, par la Compagnie des Chemins de fer de l'Ouest,
de la section : Laval - Port-Brillet - Vitré - Châteaubourg - Rennes (73 km).
Reprise de l'exploitation par l'Administration des Chemins de fer de l'État : le 1er janvier 1909.

Source : Centre des Archives Historiques de la SNCF.

Gare de Laval (PK 300,1)

La gare à l'époque de l'Administration des Chemins de fer de l'État.

Il y a X ans jour pour jour 1280px12

Gare du Genest (PK 310)

La gare à l'époque de l'Administration des Chemins de fer de l'État.

Il y a X ans jour pour jour 14327310

Commune du Genest-Saint-Isle.

Relevage d'une locomotive BB 25200 après un déraillement, suite à une collision avec 3 bœufs, en mars 1986.

Il y a X ans jour pour jour 305_0010

Gare de Port-Brillet (PK 317,1)

La gare à l'époque de l'Administration des Chemins de fer de l'État.

Il y a X ans jour pour jour 13905610

Gare de Saint-Pierre-la-Cour (PK 321,5)

La gare à l'époque de l'Administration des Chemins de fer de l'État.

Il y a X ans jour pour jour 14894810
Revenir en haut Aller en bas
maxlamenace
Membre
Membre


Masculin Age : 70
Localisation : MORNANT 69440
Nombre de messages : 211
Date d'inscription : 09/06/2015

Il y a X ans jour pour jour Empty
MessageSujet: Re: Il y a X ans jour pour jour   Il y a X ans jour pour jour Icon_minitimeMar 1 Mai 2018 - 9:46

Bonjour,
C'est toujours merveilleux de voir d'anciennes gares.
je vous envoi un lien vers un site ou vous choisissez le département puis la commune de votre choix et vous verrez de très belles photos d'antan.
http://www.cparama.com/forum/la-collection-de-cpa-f1.html
Cordialement
Bonne journée
MAX
Revenir en haut Aller en bas
IN 1527
Membre
Membre
IN 1527

Masculin Age : 54
Localisation : RGR (PK 523,1)
Nombre de messages : 532
Date d'inscription : 12/03/2010

Il y a X ans jour pour jour Empty
MessageSujet: Re: Il y a X ans jour pour jour   Il y a X ans jour pour jour Icon_minitimeMar 1 Mai 2018 - 11:35

Il y a 131 ans aujourd'hui.

Le 1er mai 1887, mise en service, par l'Administration des Chemins de fer de l'État de la ligne :
Arrou - La Bazoche-Gouet - Authon-du-Perche - Souancé-au-Perche - Nogent-le-Rotrou (41 km).

Source : Centre des Archives Historiques de la SNCF.

Gare d'Arrou

La gare vers la fin des années 1950.

Il y a X ans jour pour jour A110

Gare de Chapelle-Royale (PK 7,9)

La gare à l'époque de l'Administration des Chemins de fer de l'État.

Il y a X ans jour pour jour 888_0010

La gare de Chapelle-Royale, superbement réhabilitée, qui est utilisée comme bureaux pour l'entreprise voisine.

Source

Il y a X ans jour pour jour Chapel10

Il y a X ans jour pour jour Chapel11

Gare de La Bazoche-Gouet (PK 13,7)

La gare à l'époque de l'Administration des Chemins de fer de l'État.

Il y a X ans jour pour jour 14987110
Revenir en haut Aller en bas
Davinci
Membre
Membre
Davinci

Masculin Age : 68
Nombre de messages : 3669
Date d'inscription : 17/09/2008

Il y a X ans jour pour jour Empty
MessageSujet: Re: Il y a X ans jour pour jour   Il y a X ans jour pour jour Icon_minitimeMar 1 Mai 2018 - 16:49

Merci pour ces images Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
IN 1527
Membre
Membre
IN 1527

Masculin Age : 54
Localisation : RGR (PK 523,1)
Nombre de messages : 532
Date d'inscription : 12/03/2010

Il y a X ans jour pour jour Empty
MessageSujet: Re: Il y a X ans jour pour jour   Il y a X ans jour pour jour Icon_minitimeMar 1 Mai 2018 - 17:39

Davinci a écrit:
Merci pour ces images Very Happy

IN 1527 a écrit:
Il y a 131 ans aujourd'hui.

Le 1er mai 1887, mise en service, par l'Administration des Chemins de fer de l'État de la ligne :
Arrou - La Bazoche-Gouet - Authon-du-Perche - Souancé-au-Perche - Nogent-le-Rotrou (41 km).

Source : Centre des Archives Historiques de la SNCF.

Gare d'Authon-du-Perche (PK 23,7)

La gare à l'époque de l'Administration des Chemins de fer de l'État.

Il y a X ans jour pour jour 13930610

Gare de Souancé-au-Perche (PK 33,7)

La gare à l'époque de l'Administration des Chemins de fer de l'État.

Source

Il y a X ans jour pour jour 1146710

Gare de Saint-Lazare (PK 39,5)

Elle était située sur le territoire de la commune de Nogent-le-Rotrou.

La gare à l'époque de l'Administration des Chemins de fer de l'État.

Il y a X ans jour pour jour Normal17

Gare de Nogent-le-Rotrou (PK 41,2)

La gare à l'époque de l'Administration des Chemins de fer de l'État.

Il y a X ans jour pour jour Nlr10

Il y a X ans jour pour jour Normal18
Revenir en haut Aller en bas
kerax
Membre
Membre
kerax

Masculin Age : 42
Localisation : Orvault 44
Nombre de messages : 1050
Date d'inscription : 17/08/2007

Il y a X ans jour pour jour Empty
MessageSujet: Re: Il y a X ans jour pour jour   Il y a X ans jour pour jour Icon_minitimeMer 2 Mai 2018 - 0:15

Superbe, merci pour ce partage.
Revenir en haut Aller en bas
http://bao-wine.com
Maurice.N
Membre
Membre
Maurice.N

Masculin Age : 73
Localisation : Saint Michel le Cloucq (85)
Nombre de messages : 3256
Date d'inscription : 03/07/2007

Il y a X ans jour pour jour Empty
MessageSujet: Re: Il y a X ans jour pour jour   Il y a X ans jour pour jour Icon_minitimeDim 3 Juin 2018 - 22:52

La gare au mois d'avril cette année.

Il y a X ans jour pour jour P1030219

Il y a X ans jour pour jour P1030220

Il y a X ans jour pour jour P1030221

Il y a X ans jour pour jour P1030222

Il y a X ans jour pour jour P1030223

Il y a X ans jour pour jour P1030224
Revenir en haut Aller en bas
vincenc
Membre
Membre
vincenc

Masculin Age : 30
Localisation : Tolosa (31)
Nombre de messages : 2178
Date d'inscription : 06/12/2011

Il y a X ans jour pour jour Empty
MessageSujet: Re: Il y a X ans jour pour jour   Il y a X ans jour pour jour Icon_minitimeLun 4 Juin 2018 - 10:17

Ca fait ville morte.
Revenir en haut Aller en bas
N_France
Membre
Membre
N_France

Masculin Age : 49
Localisation : PROCHE PHARE DU GROIN DU COU
Nombre de messages : 2041
Date d'inscription : 10/09/2007

Il y a X ans jour pour jour Empty
MessageSujet: Re: Il y a X ans jour pour jour   Il y a X ans jour pour jour Icon_minitimeMar 3 Juil 2018 - 13:37

vincenc a écrit:
Ca fait ville morte.

Ils sont tous tombés dans le Rotrou... Arrow Arrow Arrow
Revenir en haut Aller en bas
http://www.referencement-n.fr
DMARRION
Membre
Membre
DMARRION

Masculin Age : 60
Localisation : THEZEY ST MARTIN (54)
Nombre de messages : 2938
Date d'inscription : 27/12/2010

Il y a X ans jour pour jour Empty
MessageSujet: Re: Il y a X ans jour pour jour   Il y a X ans jour pour jour Icon_minitimeJeu 5 Juil 2018 - 13:02

Joli jeu de mots Christophe, mais il ne s'agit pas de la gare de Nogent le Rotrou (caténaires 25KV et non 1,5KV comme c'est le cas sur Paris-Le Mans).
En agrandissant la photo, on voit que c'est Guingamp.
Revenir en haut Aller en bas
N_France
Membre
Membre
N_France

Masculin Age : 49
Localisation : PROCHE PHARE DU GROIN DU COU
Nombre de messages : 2041
Date d'inscription : 10/09/2007

Il y a X ans jour pour jour Empty
MessageSujet: Re: Il y a X ans jour pour jour   Il y a X ans jour pour jour Icon_minitimeJeu 5 Juil 2018 - 13:46

Oui Dominique je l'ai remarqué après avoir posté...
Revenir en haut Aller en bas
http://www.referencement-n.fr
Maurice.N
Membre
Membre
Maurice.N

Masculin Age : 73
Localisation : Saint Michel le Cloucq (85)
Nombre de messages : 3256
Date d'inscription : 03/07/2007

Il y a X ans jour pour jour Empty
MessageSujet: Re: Il y a X ans jour pour jour   Il y a X ans jour pour jour Icon_minitimeSam 1 Sep 2018 - 21:43

achetez vous des lunettes  Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Il y a X ans jour pour jour Empty
MessageSujet: Re: Il y a X ans jour pour jour   Il y a X ans jour pour jour Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Il y a X ans jour pour jour
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» [INFO]Mise à jour OTA 2.10.405.2 disponible pour le Desire
» [ROM 2.2 RC OFFICIELLE][MISE A JOUR OTA FRF85B] Pour FRF83
» [INFO] Mise à jour de Copilot V8 pour HD2
» [INFO] Mise à jour OTA 2.29.405.2 disponible pour le Desire
» [ROM 2.2 OFFICIELLE][MISE A JOUR FROYO SFR] Seulement pour EPF21B

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
1/160 - Echelle N :: Chemins de fer réels :: Infrastructures ferroviaires-
Sauter vers: